ГлавнаяДругие видыЛёгкая атлетикаОЛЕГ ГРИГОРЬЕВ ВЫИГРАЛ «СЕРЕБРО» НА МЕМОРИАЛЕ ВАЛЕРИЯ АБРАМОВА

ОЛЕГ ГРИГОРЬЕВ ВЫИГРАЛ «СЕРЕБРО» НА МЕМОРИАЛЕ ВАЛЕРИЯ АБРАМОВА

Вчера, 30-го июня, в подмосковном Долгопрудном прошел II чемпионат памяти Валерия Александровича Абрамова – Открытый чемпионат Московской области по бегу на 5000 метров. В нем приняли участие 253 человека, среди которых были как профессионалы, так и любители. В категории «Профи» среди мужчин на старт вышел саратовский легкоатлет Олег Григорьев. Помимо него в этом забеге участвовали еще восемь спортсменов. Половину дистанции лидировал москвич Вячеслав Соколов, но он сошел после 2500 метров. Затем лидер несколько раз менялся, и победитель определился только на последних 400-х метрах – им стал Борис Захаров из Санкт-Петербурга. Менее секунды ему уступил Олег Григорьев, а тройку призеров замкнул Искандер Ядгаров из Москвы.

II Мемориал Валерия Абрамова. Мужчины. «Профи». 5000 метров.
1. Борис Захаров (Санкт-Петербург) — 14:05,08
2. Олег Григорьев (Саратов) — 14:05,50 (+0:00,42)
3. Искандер Ядгаров (Москва) — 14:08,07 (+0:02,59)

Отметим, что помимо забегов на 5000 метров проводились соревнования на дистанциях 1000 и 400 метров, которая была предназначена для юных участников турнира.

Валерий Александрович Абрамов – советский легкоатлет-стайер, Заслуженный мастер спорта СССР, 11-кратный чемпион Советского Союза, серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионата Европы в помещениях. В 1981 году установил рекорд СССР в беге на 5000 метров, который и поныне является рекордом России – 13:11,99.